Муравьи — маленькие насекомые, которые действительно могут усложнить жизнь. Часто они только ищут способ добраться до человеческой пищи, а некоторые виды больно кусаются. Как избавиться от муравьев в саду? Откройте для себя самые эффективные домашние средства, которые будут безопасны для вас и окружающей среды!

Как избавиться от муравьев

Откуда берутся муравьи в саду?

Излюбленные места муравьев для создания колонии и муравейника – теплые и достаточно солнечные. Чаще всего это опушка леса, поляна или пространство под тротуарной плиткой. В зависимости от вида они предпочитают песчаный или земляной (влажный) грунт. Скорее всего, они появятся в саду с большим количеством деревьев, хотя некоторые любят конкретное городское окружение.

Кроме того, муравьи обычно питаются практически всем. Больше всего любят сладкую пищу (мед, тлю, нектар), а также трупы животных или других, более мелких, насекомых. Скорее, они не охотятся на живых существ, предпочитая собирать то, что могут найти. Человеческая пища – хлеб, фрукты, сладости, чипсы – для них тоже лакомый кусок.

Стоит ли избавляться от муравьев в саду

Стоит помнить, что муравьи обладают множеством полезных качеств. Поэтому один небольшой муравейник в саду не должен вызывать больших проблем. Однако если вы имеете дело с настоящим нашествием или когда муравейник находится, например, прямо у входа в дом — действительно насекомые могут осложнить жизнь.

Благотворное влияние муравьев заключается в разрыхлении почвы (насекомые имеют свои ходы глубоко под землей) и обогащении ее некоторыми питательными веществами. Питаясь падалью и насекомыми, они также заставляют исчезать с огорода некоторых других вредителей.

К сожалению, при строительстве тоннелей могут быть повреждены корни или другие подземные части растений, а сделанные насыпи, например, затрудняют кошение и просто плохо смотрятся на газоне.

Что еще стоит знать? Где муравьи, там… и тля! Эти виды работают вместе — тля позволяет муравьям питаться производимой ими падью, а взамен они могут найти убежище в муравейнике.

Как избавиться от муравьев в саду? Домашние способы

Муравьи являются неотъемлемой частью экосистемы. Вместо того, чтобы сразу использовать сильные препараты — например, сильно-химические препараты, которые, кроме муравьев, могут уничтожить и многие другие виды — стоит попробовать домашние и экологические методы.

Очень часто их бывает достаточно, чтобы муравьи просто переселились в другое место. Безопасны такие препараты и для человека, что особенно важно, когда у вас в саду много полезных растений, которые вы используете, например, на кухне. Как избавиться от муравьев

Домашние средства от муравьев в саду - травы

У муравьев отличное обоняние, поэтому борьба с ними очень часто связана с использованием запахов. Естественный способ – посадить в саду травы, сильный аромат которых отпугивает насекомых, а иногда даже опьяняет их.

Лучшие травы, которые стоит попробовать:

  • мята - все виды,
  • тимьян,
  • розмарин,
  • майоран,
  • петрушка.

Использование пряных трав — отличная идея, потому что вы получаете двойную пользу: вы отпугиваете муравьев и у вас есть возможность насладиться преимуществами многих вкусных специй.

Хотя большинство из этих видов растений в вашем саду являются однолетними, вы также можете выращивать их дома — в том числе и зимой.

Домашние средства от муравьев в саду - декоративные растения

Одним из основных декоративных растений, отпугивающих муравьев, является лаванда узколистная. Однако её сильный запах беспокоит не только муравьев, но и других насекомых (например, клещей, комаров или мух). Кроме того, лаванда красиво цветет фиолетовым цветом, поэтому является прекрасным украшением сада.

Еще одно декоративное растение – бархатцы (которые тоже можно отнести к полезным – часто заменяют шафран). Его цветы также прекрасно выглядят, а запах отпугивает муравьев. 

Вы также можете использовать декоративные растения в горшках на подоконнике, балконе или террасе. Они подходят как для садового, так и для комнатного выращивания.

Использование ловушек для муравьев

Муравьев особенно тянет на сладкое. Одним из наиболее частых способов является использование ловушек, например, сделанных из меда. Достаточно положить немного этого добра на тарелку или поднос возле муравейника. Привлеченные муравьи начнут прилипать к поверхности. Вместо простого меда вы также можете попробовать смешать его с водой.

Еще одна ловушка – подготовить горшок с опилками. Для многих муравьев это привлекательное место для муравейника, поэтому есть шанс, что именно там, а не под землей, они создадут свою колонию.

Вы также можете купить ловушки в виде, например, пластырей или наклеек, чтобы использовать их везде, где муравьи любят искать пищу. 

Домашние средства от муравьев в саду - кукурузная мука

Рассыпать в саду дорожки из кукурузной муки — желательно в непосредственной близости от муравейника — хороший способ избавиться от этих насекомых. Мука для них лакомство, но, к сожалению, она разбухает в их желудках, приводя к смерти. Как избавиться от муравьев

Домашние средства от муравьев в саду — корица и другие репелленты

Если вы хотите избавиться от муравьев в конкретном месте — например, на клумбе или траве — стоит использовать естественные средства отпугивания. Распространение их заставляет насекомых бежать.

Лучше всего вокруг растения сделать тонкую дорожку, чтобы оно стало преградой для муравьев, которые не смогут через него пройти.

Самыми популярными средствами являются порошкообразные или измельченные:

  • кусочки коры корицы,
  • шарики черного перца,
  • свежие листья зелени и томатов, нелюбимые муравьями.

Также можно посыпать разрыхлителем.

Домашние средства от муравьев в саду - кипяток

Метод довольно радикальный и может повредить как муравьев, так и корни близлежащих растений. Поэтому не забывайте использовать его только тогда, когда вокруг муравейника нет деревьев, кустарников или цветов, которые могли бы пострадать. В муравейник нужно выливать кипяток прямо из чайника.

Как насчет дома? Когда муравьи хотят зайти внутрь

Нередки случаи, когда муравьи ищут пищу возле входа в дом и даже проникают в него. В первую очередь стоит помнить, что растения, отпугивающие этих насекомых, нужно высаживать как можно ближе к входной двери.

Кроме того, можно нарвать листьев мяты, базилика или других сильно ароматных растений и разбросать их у двери (лучше всего предварительно растолочь).

Некоторые люди также используют специальные клеевые доски или лампы, привлекающие муравьев. Вы можете прикрепить их к дверям или окнам, чтобы уменьшить количество людей, пытающихся проникнуть внутрь.

Также следите за тем, чтобы в доме, на столе или на плите не осталось еды. Регулярно убирайте все, что падает на пол, чтобы не побуждать муравьев искать пищу в этих местах.

Муравьи могут быть очень надоедливыми. Чтобы избавиться от них, лучше всего начать с домашних и экологически чистых средств. Они просты, дешевы и действительно эффективны. Обычно их достаточно, чтобы отпугнуть муравьев от вашего сада.


Поделиться с друзьями: