Вечнозеленый самшит можно встретить во многих садах. Самшит чаще всего используют в качестве живой изгороди, но растение хорошо переносит обрезку, поэтому легко поддается формированию. С чем сочетать самшит в саду, чтобы получить декоративный эффект? Какие растения будут идеально расти рядом с ним, а какие стоит разместить в другом месте? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем руководстве. Что посадить рядом с самшитом

Вечнозеленый самшит – характеристики

Вечнозеленый самшит (Buxus sempervirens), также известный как самшит обыкновенный, представляет собой разновидность кустарника, принадлежащего к семейству самшитовых. Его можно встретить в Северной Африке, Центральной и Южной Европе, а также в Азии. В нашей стране культивируется как декоративное растение.

Это долгоживущий вид, характеризующийся компактным габитусом и зелеными блестящими листьями с особым запахом. Вырастает до 3 метров в высоту, но растет медленно. Самшит – многолетнее растение, очень охотно выбираемое для садов. Его можно легко сформировать. Хорошо переносит обрезку, подходит для живой изгороди.

Что любит и не любит самшит

Самшит предпочитает умеренно плодородную почву с нейтральной или слабощелочной реакцией. Подойдет обычная садовая земля – водопроницаемая и влажная, но не мокрая. Идеальное место для самшита должно быть теплым, достаточно солнечным или полутенистым. Растение должно хорошо переносить тень, но на полном солнце может повредить листья.

Самшит следует регулярно поливать – не только в летнюю жару, но и весной и зимой. Однако не поливайте его слишком много. Растение также нуждается в регулярных удобрениях, но удобрения следует вносить весной и в начале лета. Июль или август – последние месяцы для подкормки растения, потому что иначе побеги самшита не одревеснеют к зиме и вымерзнут. Что посадить рядом с самшитом

Что не любит самшит

Во-первых, это популярное растение плохо переносит низкие температуры, несмотря на то, что является вечнозеленым. Для него стоит выбрать тихое место, где он не будет подвергаться воздействию иссушающих зимних ветров. Самшит не любит опрыскивания листьев.

Что можно посадить рядом с самшитом

Самшит в саду следует сажать в компании с растениями, имеющими сходные потребности в выращивании, а значит и схожие потребности в питательных веществах в почве, воде и свете.

Что посадить рядом с самшитом? Какие растения составят ему идеальную компанию?

  • Многолетники: лаванда, эхинацея, цинния, шалфей, кошачья мята, морозники и лилейники.
  • Кустарники: барбарис, форзиция, гортензия, роза.
  • Деревья: вишня, японский клен, береза, тис, ель, сосна, кипарис.

Хорошую компанию самшиту составляют и туи, особенно туя Aurea Nana, отличающаяся привлекательной окраской хвои. Что посадить рядом с самшитом

С чем сочетать самшит в саду

Самшиты выглядят фантастически, когда они растут под большими деревьями или в компании хвойных деревьев или кустарников. Контрастные сочетания еще лучше подчеркивают красоту и уникальность этих растений. Если мы выбираем для них компанию кустарников, давайте тщательно продумаем срезку, чтобы отдельные растения подходили друг другу по формированию. С мелкими листьями самшита прекрасно смотрятся растения с оригинальными листьями, такие как японский клен.

Под самшитом можно сажать травы, а также лаванду, дельфиниумы или даже тюльпаны. Благодаря им самшит приобретет невероятную легкость. Восхитительно будет смотреться на фоне самшита герань.

Стоит помнить, что сеянцы самшита можно посадить прямо в грунт, но их можно и посадить в горшок и разместить на балконе или террасе. Мы можем найти им интересную компанию в саду, а также посадить рядом несколько самшитов и красиво их сформировать.

Поскольку самшит лучше всего растет в нейтральной или слабощелочной почве, его не следует сопровождать растениями, которым нравится кислая почва. Поэтому рядом с самшитом не должны расти азалии, магнолии, верески и шиповники, а также голубика высокорослая или клюква. Что посадить рядом с самшитом


Поделиться с друзьями: