Зима – время, когда горшечным цветам следует уделять особое внимание. Если вы хотите, чтобы ваши герани и бегонии дожили до следующего сезона, необходимо позаботиться о нескольких аспектах. Узнайте, как правильно подготовить цветы в горшках к зиме, чтобы в следующем году они могли украсить ваш сад или балкон.

Не позволяйте зиме стать тяжелым испытанием для ваших растений. Узнайте, как подготовить к зиме цветы в горшках, которые все лето украшали балконы и подоконники. Зимовка герани и бегонии

Когда готовить горшечные цветы к зимовке

Зима – период покоя для большинства растений. Затем их жизненные процессы замедляются, позволяя цветам переживать дни с более низкими температурами и меньшим количеством солнца.

В последние годы мы можем наслаждаться солнечной осенью и плавным понижением температуры. Лучшее время для удаления растений из сада, балкона и подоконника – когда утренняя температура не превышает примерно -3 градусов Цельсия. Особенную опасность для кончиков растений и их цветков могут представлять утренние заморозки.

Стоит контролировать температуру на постоянной основе, особенно по утрам. Благодаря этому мы легко можем оценить, когда наступит подходящее время занести растения из сада внутрь.

Какие горшечные цветы могут перезимовать

Часто после окончания сезона мы выбрасываем горшечные растения, не понимая, что у них есть шанс зацвести в следующем году. К цветам, которые могут перезимовать, относятся:

  • герань,
  • бегонии,
  • фуксии,
  • плющ обыкновенный,
  • вереск,
  • очиток.

Если обеспечить растениям соответствующие условия, они смогут перезимовать даже на открытом воздухе. Однако в случае с геранями и бегониями это невозможно. Эти цветы следует держать в помещении. Зимовка герани и бегонии

Как подготовить герань к зимовке пошагово

Первый и один из важнейших этапов зимовки герани – подбор подходящих экземпляров. Только сильные и здоровые растения смогут пережить зимние месяцы и снова зацвести в следующем сезоне.

Отобранные герани выкапывают из земли с большим корневым комом, а затем переносят в горшки, наполненные керамзитом. Затем прикройте герань дополнительным слоем почвы. Затем стоит позаботиться о побегах растения. Следует избавиться от пожелтевших и засохших листьев и цветов. Стоит обрезать побеги герани длиной примерно 20 сантиметров.

Подготовленные таким образом растения следует разместить в соответствующем помещении. Его температура должна быть от 5 до 10 градусов С. Место должно быть светлым, но прохладным. Темные гаражи или подвалы не подойдут.

Зимой растения все равно следует поливать. Однако стоит помнить, что воды им требуется меньше, чем в сезон. Чрезмерный полив может привести к развитию опасных заболеваний растений и корневых гнилей. С приходом весны и медленным удлинением дня герани потребуется больше воды и более высокие температуры. Зимовка герани и бегонии

Как перезимовать бегонию

Как и в случае с геранью, бегонию нужно выкопать из земли. Обрежьте надземную часть растения примерно на 2 см выше клубня. Затем очищаем их от почвы, избавляемся от поврежденных или слабых экземпляров и оставляем сохнуть.

Подготовленные клубни бегонии поместите в ящики и засыпьте их торфом или песком . Горшки или ящики следует хранить в помещениях, где температура колеблется от 3 до 10 градусов Цельсия. В отличие от герани, бегонии не нуждаются в доступе света.


Поделиться с друзьями: